Оконные откосы: Технологии отделки и современные материалы.

Главная
   
Полезные статьи
   
Оконные откосы: Технологии отделки и современные материалы.

Откосы на окнахОкно является одним из центральных элементов в оформлении жилого пространства, будь то квартира, респектабельный коттедж или офис. От размеров окон и их количества зависит комфортная освещенность помещения, а от качества используемых материалов и монтажа – удобство в эксплуатации, надежность и долговечность самой оконной конструкции. Есть несколько способов отделки окна, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Выбор оптимального варианта позволит забыть о таких проблемах, как неэстетичный вид подмокшей стены, плохая герметизация или потери тепла.

Штукатурные откосы. Этот широко распространенный способ подходит как для внутренних, так и для внешних откосов в домах любого типа. Штукатурка – это наиболее простой и дешевый вариант, однако, он имеет ряд недостатков. Например, низкая теплоизоляция не исключает вероятность переохлаждение проема в зимнее время, что скажется на самом окне и спровоцирует выпадение конденсата. А наличие в оштукатуренном откосе слоев, имеющих разные коэффициенты объемного расширения (сжатия), может привести к появлению трещин на поверхности откоса из-за неравномерности внутренних напряжений.

Откосы из гипсокартона или гипсовинила при грамотной установке будут долговечными и эстетичными, а утепление минеральной ватой обеспечит хорошие теплоизоляционные свойства. На оконный проем после монтажа гипсокартона необходимо качественно обрабатывать грунтовкой с последующей покраской. При этом выполнение данного комплекса работ подразумевает высокий профессиональный уровень строителей и требует немалого времени. Кроме того, этот способ не подходит для внешних откосов в домах, так как гипсокартон предназначен исключительно для внутренних работ.

Откосы из экструдированых пластиковых панелей. Это относительно новая технология, обладающая отличным потенциалом. С помощью специальной экструдированной панели и набора дополнительных пластиковых профилей откос, расположенный под любым углом к плоскости окна, как с наружной, так и с внешней стороны, может быть смонтирован за несколько часов. При этом практически нет строительного мусора, тормозящего работу монтажников. Кроме того, сама по себе панель толщиной 10мм является прекрасным теплоизолятором, а в сочетании с утеплителем из минеральной ваты надежно защищает помещение от холода. Откос из пластика органично сочетается с окном того же материала, поэтому весь оконный проем приобретает законченный и эстетичный вид. Наши цены на пластиковые откосы.