Устройство пластикового окна. Что нас греет

Главная
   
Полезные статьи
   
Устройство пластикового окна. Что нас греет

Устройство пластиковых оконИз этой статьи Вы узнаете, что значит и как определяется количество камер, что такое профиль, стеклопакет, почему окна бывает пластиковые и металлопластиковые, какие в окнах есть незаметные детали. А ещё – что такое импост.

 

Так из чего же состоит окно?

Основной элемент окна – рама. Та, которая крепится к стенам дома. Она ещё называется каркас, а чаще – профиль. Он изготавливается из поливинилхлорида (ПВХ сокращённо) в виде длинной балки, которая потом разрезается на части определённой длины. Эти части герметично спаиваются, образуя, как правило, четырёхугольник.

Само собой, присутствуют створки. Они могут быть:

  • поворотными – их можно открыть, как раму обычного деревянного окна;
  • поворотно-откидными, которые можно ставить в режим вертикального открывания, а можно просто открывать;
  • откидными – доступен только режим вертикального открывания.

Импост – это вертикальная либо горизонтальная перекладина, которая используется для разделения рамы окна на несколько частей. Профиль, из которого изготавливается импост, называемся импостным, из которого изготавливается рама – рамным.

Ну и конечно, без фурнитуры никуда. Фурнитурой называется множество металлических деталей, которые обеспечивают открывание и закрывание створок. Цапфа, угловая передача, средний запор, петля-уголок ножниц… Всё это – фурнитура, и каждая деталь имеет значение.

Стеклопакет. Этот элемент принципиально важен для энергосбережения и шумоизоляции. Стёкла могут быть:

  • энергосберегающими;
  • солнцезащитными;
  • цветными;
  • бронированными.

По устройству же сам стеклопакет бывает:

  • однокамерным, то есть два стекла – одна воздушная камера между ними;
  • двухкамерным – три стекла и две воздушные камеры между ними.

Трёхкамерные, пятикамерные… Что это значит?

Если посмотреть на рамный профиль в разрезе, то можно увидеть, что он разделён на полые секции. По количеству этих секций и считается, сколько камер имеет окно. Минимальное количество камер в окне – 3, максимальное – 6. От количества камер зависит теплоизоляция.

Пластик и металлопластик

Почему окна часто называют металлопластиковыми? Потому, что они сконструированы не только из профиля ПВХ, использовался ещё и металл. Так называемый армирующий профиль, изготовленный из стали, укладывается в рамный профиль для того, чтобы тот стал более жёстким.

Конечно, тут далеко не самое подробное описание устройства окна. Так, самые общие положения. На самом же деле металлопластиковое окно – весьма сложная конструкция. Но Вы можете не волноваться, ведь мы – профессионалы. Это значит, что, работая с нами, Вы получите профессиональный результат!