Чем мыть пластиковые окна?

Главная
   
Полезные статьи
   
Чем мыть пластиковые окна?

Вы купили свои новенькие металлопластиковые окна от известного производителя, заказали специальный, белоснежный профиль, окна установили в Вашей квартире или доме услужливые мастера и вот, новое приобретение уже долгое время радует Вам глаз. Аж пока не перестает радовать, когда на профиль осыпается сигаретный пепел, разбрызгивается вишневый сок и фурнитура замарывается от бесконечного мацания грязными руками (ведь кое-кто попросту не понимает, что окно – это тоже украшение и часть домашнего интерьера, заслуживающего эстетического признания). И тогда перед любой хозяйкой постает логичный вопрос: чем же мыть это прекрасное высокотехнологичное устройство? Не нужно ли для этого специального средства? Не входит ли пластик в химическую реакцию с чистящим средством? Не повредит ли чистка оконному профилю?

тетка

Что ж, все эти опасения понятны, однако по большей части – излишни. Оконные профили изготавливаются из таких химических соединений, чтобы быть максимально устойчивыми как для химических, так и для физических опасностей. И хоть действительно есть несколько хитроумных способов испортить профиль, зачастую Вы можете помыть металлопластиковые окна в домашних условиях и самостоятельно.

Главным образом существует два правила, придерживаясь которых, Вы сможете мыть пластиковые окна без опасений повредить их:

1) Не использовать жесткого абразива при чистке окон. Жесткими абразивами считаются абразивы на металлической и каменной основе. В то же время, кухонная губка с мягким абразивом или полотенце из микрофибры – идеальные инструменты для чистки пластиковых окон. Еще стоит быть внимательными, так как некоторые чистящие средства уже сами по себе содержат абразивные частицы для чистки ванн, раковин и других металлических поверхностей – таких средств лучше избегать.

2) Не использовать чистящие средства, созданные на основе растворителя. Хоть и, как было сказано выше, металлопластиковые окна изготовлены с учетом противостояния большинству химических опасностей, существуют особо агрессивные чистящие средства, как правило, для промышленных нужд, содержащие растворители. Они все же могут навредить профилю, так как вступят в реакцию с отдельными веществами в составе пластика. Впрочем, если Вы будете использовать обычную бытовую химию – все будет в порядке, так как она растворителей практически никогда не содержит (иначе много чего бы растворялось прямо у Вас на глазах).

Мойте спокойно! Не стоит бояться испортить пластиковое окно, так как сделать это достаточно сложно.