Как регулировать пластиковые окна

Главная
   
Полезные статьи
   
Как регулировать пластиковые окна

При правильной эксплуатации и уходе окна пластиковые могут прослужить несколько десятков лет. Установку таких конструкций лучше всего доверить профессионалам, а вот с регулировкой вполне можно справиться и самостоятельно.  Эту процедуру необходимо проводить время от времени, осматривая фурнитуру и механизм открытия/закрытия на предмет нормального функционирования. Регулировка потребуется в следующих ситуациях:

  • когда часть створки начала «цеплять» раму;
  • перед летним или зимним сезоном;
  • появление сквозняков из-под уплотнителя (он мох пересохнуть или стереться);
  • проблемы с функционированием ручки (она может болтаться или, наоборот, плохо поворачиваться);
  • неплотное прижатие створок окна;
  • частое подклинивание металлопластиковой конструкции;
  • провисание створок;
  • неправильная установка окна и пр.

Регулировка створки

В первую очередь стоит разобраться с регулировкой прижима створки к раме. Для этого понадобится немного времени и шестигранный ключ. Его нужно поворачивать в одном из следующих направлений (вниз/вверх или вправо/влево). Нередко бывает такое, что проблемы с закрытием конструкции проявляются из-за усадки дома. При осмотре окна нужно обратить внимание на эксцентрики, которые входят в состав фурнитуры. Благодаря наличию на них меток можно понять степень прижима створки. Когда черточки указывают во внутрь, значит он чересчур плотный, а если в сторону улицу – слабый. В процессе регулировки могут также понадобиться гаечный ключ, плоскогубцы. В том случае, если прижимный механизм располагается в том же месте, что и петли, пригодится отвертка или шестигранник.

Регулировка пластиковых окон

Регулировка петель

Чаще всего ПВХ-окна идут без форточки, поэтому проветривание помещения осуществляется за счет выставления створки в определенный режим. Чтобы «зазор» между рамкой и створкой не был слишком большим, необходимо определить место продува и отрегулировать прижим петель. Это позволит избавиться от сквозняков.

Действовать нужно следующим образом: выставить створку, затем повернуть ручку для проветривания и прижать верхнюю петлю шестигранником. Сложнее справиться с проблемой, когда окно закрыто. В этом случае нет возможности добраться до винта, отвечающего за прижим петель. Профессионалы рекомендуют проверять фурнитуру и конструкцию каждый год, даже если вы не обнаружили проблем с функционированием металлопластикового окна. Это позволит дольше сохранить его работоспособность.

Плановая проверка ПВХ-окон на лето и зиму

Пластиковые окна лучше всего проверять зимой. В это время проще выявить неполадки конструкции и устранить их. К примеру, вы устанавливали оконные системы летом. Не исключено, что мастера поставили летнюю фурнитуру. Благодаря регулировке можно будет избавиться от сквозняков. 

Процедура выполняется так:

  1. поднять ролик фурнитуры;
  2. с помощью шестигранника отрегулировать прижимное расстояние;
  3. поставить обратно ролик фурнитуры;
  4. повернуть ролик так, чтобы черта указывала во внутрь;
  5. повторить процедуру со всеми роликами на конструкции;
  6. при ослабевании ручки повернуть на 90 градусов пластину у ее основы и затянуть винты, а затем вернуть ее обратно;
  7. смазать машинным маслом подвижные механизмы ручки, если она недостаточно хорошо поворачивается.

При летней регулировке нужно не усилить,  а, наоборот, ослабить притяжение уплотнителя. В остальном же алгоритм действий будет похожим. Единственное отличие – черта на ролике должна смотреть в сторону улицы.

Если не получилось отрегулировать пластиковые окна, заказать услуги мастера – наиболее правильное решение. Опытный специалист быстрее решат проблемный вопрос.