Будущее за красивыми и удобными окнами

Главная
   
Полезные статьи
   
Будущее за красивыми и удобными окнами

пластик или деревоПервые ПВХ-окна появились одновременно в Германии и в Австрии в середине 50-тых годов и в то время их потребительские свойства оставляли желать лучшего. Для их изготовления использовались однокамерные профили из мягкого ПВХ, а штапик устанавливался на наружной стороне окна. С появлением новых материалов и технологий качество окон из ПВХ существенно повысилось. Они быстро завоевали популярность во многих европейских странах. Сегодня Австрия и Германия по- прежнему остаются лидерами, как в производстве оборудования для выпуска профилей и окон из ПВХ, так и по применению их в строительстве. Например, в 1996 году доля деревянных окон на немецком рынке составляла 28%- 30%, алюминиевых- 19 – 21%, а пластмассовых -49%. В 1998 году окна из ПВХ занимали уже 52% рынка. Что же позволило пластмассовым окнам столь серьезно потеснить на рынке переплеты из традиционных материалов? Во- первых , это благоприятное соотношение качества и цены. Добротное ПВХ-окно – продукт недорогой. Например, если условно принять стоимость пластмассового окна в Германии и Австрии за 100 единиц, то такое же деревянное окно будет стоить в этих странах примерно 130, а алюминиевое -145 единиц. Во- вторых, изделия из пластика просты в обращении. Их легко содержать в порядке , они не требуют специального технического ухода на протяжении всего срока службы.

Сколько лет прослужит окно из ПВХ? Расчетный срок службы современного пластмассового окна составляет примерно 50 лет.

Каким образом можно это подтвердить , если окна из полимерных профилей появились на рынке во второй половине ХХ века и ни одного из них еще не достигло указанного «возраста»? Существуют лабораторные методы , как например, ксенотест, позволяющие «ускорять» многолетние натурные испытания. Известно , что срок службы хорошего стеклопакета составляет примерно 15-20 лет, а уплотнения- еще меньше . Что касается высококачественного профиля, то проведенные эксперименты позволяют утверждать , что его цвет , физические и механические свойства не изменятся в течение 30-50 лет .

Влияет ли ПВХ на здоровье ?

В начале 1998 года в одной российской газете была опубликована статья с устрашающим заголовком «ПВХ- УБИЙЦА» . В Западной Европе дискуссии о влиянии полимеров на здоровье человека и окружающую среду велись 6-7лет тому назад. Закончилось все тем, что ПВХ был признан безопасным ПВХ считает одной из своих задач распространение компетентной и объективной информации о полимерах. Что касается стабилизаторов , то свинцовые соединения в композициях для ПВХ-профилей надежно связаны и совершенно безвредны как с медицинской , так и с экологической точек зрения. Вспомним и то что ПВХ- трубы со свинцовыми стабилизаторами в Австрии и Германии используются для подачи воды уже более 30 лет .

Сколько камер – три, четыре, пять или больше?

Сейчас стандартными считаются трехкамерные профили , но большинство крупных производителей в Западной Европе уже перешли на четырех и пятикамерные системы. Даже одна дополнительная камера может повысить сопротивление теплопередаче на 20%. Однако увеличение их числа влияет на общий вес профиля и на его цену.

Какое покрытие для профиля предпочесть?

Сегодня все шире используются оконные профили разнообразных цветов с имитацией древесной текстуры. Облицовывание пленкой. Это самый распространенный метод отделки. Поверхность профиля ламинируется , то есть на нее наносится еще один слой в виде тонкой и чрезвычайно стойкой к воздействию ультрафиолетовых лучей пленки из полимера . Преимущество этого способа в том , что можно проявлять больше гибкости при подборе цветовой отделки профиля при сравнительно небольших складских запасах.

Какое оно – окно будущего?

Можно с уверенностью предположить , что в двадцать первом веке развитие оконных систем из ПВХ будет продолжаться в направлении четырех- и пятикамерных конструкций. Ожидается также улучшение конструктивной надежности и теплоизоляционных свойств стеклопакетов. Будут чаще использоваться комбинированные оконные системы , например, ПВХ- алюминий или ПВХ-алюминий –дерево . Широкое применение найдут электронные системы управления окнами, вентиляционными и затеняющими устройствами .