Что такое ПВХ окна

Главная
   
Полезные статьи
   
Что такое ПВХ окна

chto takoe okna pvhОчень часто бывает так, что мы ежедневно используем в быту вещи, к которым привыкли и не можем представить своей жизни без них, однако о которых ничего не знаем. Металлопластиковые окна, вне всяких сомнений, являются одной из таких вещей. Даже более того, порою сама формулировка «окна ПВХ», так свободно используемая средним обывателем, на самом деле ничего не объясняет и порождает больше вопросов, чем ответов. Что такое ПВХ и почему из него производят окна?

ПВХ расшифровывается, как поливинилхлорид, и он нашел широчайшее применение в строительном и оконном деле благодаря своим физическим свойствам. Поливинилхлорид относится к термопластам, то есть, к пластмассе, которая сохраняет способность к дальнейшей переработке даже после того, как материалу уже была придана форма конечного изделия. Уже сам этот факт говорит достаточно много о экологичности такого продукта, так как фактически это означает, что из сломанного окна когда-нибудь может получиться новое окно. В добавок, поливинилхлорид производится из натуральных веществ, а именно: из нефтепродуктов (этилена), некоторых продуктов газовой переработки и натрий-хлора (обыкновенной кухонной соли). Само же это вещество изначально изготавливается в виде сыпучего порошка, который затем должен будет преобразоваться в твердый оконный профиль после добавления модификаторов, стабилизаторов и пигментов. В результате получается материал, соотношение прочности и гибкости которого можно легко регулировать составом, который имеет высокое сопротивление погодно-атмосферным условиям, не подвержен выгоранию цвета и обладает отличными показателями тепло- и шумоизоляции. При этом, работать с ПВХ несложно, он почти не бьется, не крошится, легко режется инструментом и сваривается, образуя жесткий шов сварки. Все это гарантирует прочность оконной рамы и полную герметичность соединений.

Если и есть какие-либо дебаты относительно ПВХ, так это по поводу его экологической безопасности. И это прискорбно, так как любые подобные дебаты – абсолютно спекулятивны. Если вкратце, то поливинилхлорид абсолютно экологичен и безопасен, он не вступает в химические реакции с органическими веществами и практически со всеми неорганическими, исключая разве что промышленные растворители.

Лучшими производителями ПВХ профилей по праву считаются немецкие оконные концерны, так как именно в Германии процедура и рецептура производства соблюдается наиболее ревностно. А в результате Окна ПВХ именитых немцев стоят в каждом втором доме не только в самой Германии, но и во всей Европе.