Экологичность пластиковых окон

Главная
   
Полезные статьи
   
Экологичность пластиковых окон

Экологичность пластиковых оконВойну деревянных окон с пластиковыми нельзя назвать вечной, так как последнее десятилетие довольно четко определило победителя: идя по городу и оглядываясь на дома, Вы неизменно увидите сотни и тысячи окон и остекленных балконов окнами из профилей ПВХ. Они обладают приятным внешним видом, обладают высокими характеристиками и доступной ценой. В то же время, деревянные окна остаются разве что, как «изюминка» заведения или дачного домика. Однако, если производители деревянных окон и бросают какой-то камень в огород пластиковых профилей, так это обычно тезис о недостаточной экологичности пластиковых окон.

 Но действительно ли пластиковые окна из профилей ПВХ могут быть опасны для здоровья или причиняют вред окружающей среде? Давайте же прольем немного света на щекотливую тему и покончим с домыслами.

 Для начала развеем один из самых распространенных мифов относительно пластиковых окон, а именно, миф о «ненатуральных химических материалах производства». Итак, оконные профили производятся из этого самого таинственного ПВХ или поливинилхлорида. На самом же деле в основе этого химического синтеза лежат натуральные материалы: хлорид натрия (обычная кухонная соль), газ и нефть. Куда уж натуральнее? При этом поливинилхлорид – это так называемый «химически инертный» материал, то есть, он не входит в реакцию с другими химическими соединениями, кроме, разве что, особо агрессивных растворителей, использующихся в промышленных целях. Другими словами, если не окунать профиль в кислоту и не поливать его из огнемета – то он совершенно безопасен во всех мыслимых и немыслимых жизненных ситуациях. Более того, деревянные окна куда более пожароопасны, так как не только являются распространителем пламени, но и выделяют опасные продукты сгорания – угарный газ.

 Другой весьма абстрактный миф про пластиковые окна касается детей, которым якобы нет большего счастья, чем все облизывать и грызть, а пластиковый профиль якобы страшнее крысиного яда. Снова успокоим Вас: облизывать их можно сколько угодно, профили не таят, не реагируют на органические вещества, а разгрызть его сможет разве что крокодил, и то, если окна не фирмы Рехау.

 Пожалуй, виной этим вредным мифам – подмена понятий «экологической чистоты» и «съедобности». Стоит помнить, что экологично не то, что можно класть в рот, а то, что безопасно для Вашего здоровья и для окружающей среды.