Как снять металлопластиковое окно

Главная
   
Полезные статьи
   
Как снять металлопластиковое окно

демонтаж металлопластикового окнаПроцесс демонтажа металлопластикового окна требует определенных навыков. Поэтому наиболее целесообразно, чтобы этим занимались специалисты оконных компаний. При этом главная задача, которая возникает при демонтаже установленных в квартирах окон для замены на окна более высокого класса – максимальная сохранность изделия и возможность его дальнейшего использования в другом месте – обычно на дачах или в других не столь ответственных зданиях.

 Если Вы все же решились самостоятельно демонтировать металлопластиковое окно – даем несколько советов.

 

1. При демонтаже металлопластикового окна надо прежде всего снять створки из открывающихся частей окна и вынуть стеклопакеты из глухарей. В проеме должна остаться только рама без стекол.

Створка снимается путем ее перевода в поворотное положение (ручка горизонтально) путем снятия с петель простым поднятие вверх.Декоративные накладки на петли перед этим должны быть сняты.

 

2.Сложнее процедура выемки стеклопакетов из глухой части окна. Для этого надо вынуть четыре штапика, которыми стеклопакет удерживается в конструкции. Штапик в окне защелкнут в специальные пазы, которые идут вдоль профилей, и их выемка достаточно кропотливый процесс.

Лучше всего начинать вынимать штапик с самой длинной стороны (обычно это вертикальная боковая сторона). В щель между штапиком и рамой близко к середине штапика вставляется толстый прочный нож максимально параллельно к окну и с усилием (или постукивая по ножу тупым предметом) штапик выводится из зацепления. Остальные штапики после выемки первого вынимаются достаточно легко. Когда вынимается последний штапик стеклопакет надо придерживать руками, чтобы он не выпал.Затем вынимаются верхние и одна из средник распорных пластиковых подкладок, которыми стеклопакет зафиксирован в плоскости окна, и наклоняя верхнюю часть стеклопакета вовнутрь помещения осуществляется его выемка из окна. Лучше в случае отсутсвия соответствующей подготовки эту процедуру выполнять вдвоем – один должен все время придерживать стеклопакет.

 

3. Для снятия рамы без створок и стеклопакетов следует осторожно стамеской зачистить возле окна внутренний откос (если он есть) и освободить края рамы.Если окно устанавливалось на монтажные пластины, надо шуруповертом открутить винты, которые их держат (обычно по два на каждую пластину). Если окна устанавливались на анкера или турбовинты через раму, их надо также вывентить из стены. После этого шов очищается от старой пены и окно легко выходит из проема.