Как ухаживать за металлопластиковыми окнами

Главная
   
Полезные статьи
   
Как ухаживать за металлопластиковыми окнами

уход за окнамиМногие считают, что за металлопластиковыми окнами вообще не надо ухаживать. Действительно, переход в конце прошлого века на современные окна из ПВХ вместо устаревших советских деревянных окон избавил их владельцев от необходимости ежегодно красить и конопатить на зиму окна квартир и офисов.

Но если Вы хотите, чтобы Ваши оконные конструкции как можно дольше сохраняли свой первоначальный внешний вид, служили Вам долго и не создавали проблем в эксплуатации, приведенные ниже советы по уходу за окнами будут безусловно полезны.

 1. Понятно, что стекла надо периодически мыть. Поскольку в современных окнах используются полированные стекла, их лучше всего мыть с применением современных щадящих моющих средств типа “Мистер Мускул”.Этим же средством можно мыть и сам профиль. Применять растворители или средства для мытья сантехнических приборов нежелательно – пластик не очень любит воздействия агрессивной химической среды.

 2.Многие виды фурнитуры требуют периодического смазывания – для этого на приводах обычно значком “масленка” указываются места, куда надо закапывать машинное масло. Исключение составляет фурнитура австрийской компании МАСО, при изготовлении которой используется специально запатентованная нетвердеющая смазка, которая не предусматривает дополнительного смазывания в процесе эксплуатации.

3. Следует избегать попадания в движущиеся части фурнитуры штукатурки, раствора или другого мелкого строительного мусора. Поэтому если Вам предстоят штукатурные работы, лучше во время этих работ створки окон обмотать в полиэтиленовую пленку.

4. Важным элементом окна является оконный уплотнитель. Со временем это уплотнитель может потерять свою эластичность, поэтому его эпизодически желательно смазывать обыкновенным глицерином.

5. Старайтесь при эксплуатации окон переводить их из поворотного в откидное положение только при закрытом окне. Если фурнитура не имеет механизма блокирования от ошибочного действия, створка может просто соскочить с верхней петли и дальнейшее исправление потребует определенного умения (хотя это и не сложно – надо просто рукой закрыть створку, надавив на нее в районе верхней петли и после этого повернуть ручку до правильного положения). Если же фурнитура снабжена механизмом блокирования ошибочного действия, то попытка неправильно поворота ручки с большим усилием в открытом положении может привести к поломке этого механизма.

6. Существует специальный комплект ухода за окнами. Приобретите этот комплект в нашей компании, и Ваши окна будут всегда как новые.