Пластиковые и деревянные окна. Сравнение!

Главная
   
Полезные статьи
   
Пластиковые и деревянные окна. Сравнение!

пластик или деревоЗа последние 20 лет полностью изменилось наше мнение по поводу пластиковых и деревянных окон. В начале 90-х годов, когда только начали появляться в обиходе металлопластиковые конструкции, они были предметом роскоши. Деревянные окна стоили в 2-3 раза дешевле, а вопросы экологической безопасности в то время почти не рассматривались.

Правда надо иметь ввиду, что деревянные окна в этот период были совсем другие – они изготавливались из цельного бруса, качество лакокрасочного покрытия и фурнитуры оставляло желать лучшего, эксплуатация изделий требовала постоянного ремонта, уплотнители не обеспечивали герметичность, а отсутствие в конструкции окна стеклопакета доставляло значительные неудобства при мытье стекол. Естественно, тепло- и воздухозащитные свойства этих конструкций совершенно не удовлетворяли возрастающим теплотехническим номам и требованиям к энергосбережению.

Современные деревянные окна (их еще называют “евроокнами”) – это всегда окна из так называемого “евробруса”, который изготавливается путем сращивания древесины по длине и склеивания по толщине. Это полностью исключает неблагоприятное воздействие температуры и влаги на конструкцию, окна так сказать “не ведет”. Окна изготавливаются со стеклопакетами, конструкция которых может быть трехкамерной с применением энергосберегающих покрытий на стеклах, что решает все вопросы по теплозащите. Современная поворотно-откидная фурнитура обеспечивает удобство эксплуатации окон, они могут эксплуатироваться как в режиме открывания, так и проветривания (на откид). Давно ушли в прошлое нитроэмали и масляные краски, окна покрыты экологически чистыми и очень долговечными лаками и красками на водной основе. Все окна оснащены двумя контурами уплотнения, что исключает их продувание, и алюминиевыми отливами, которые надежно защищают нижнюю часть окна и препятствуют протеканию.

 Естественно, такие окна, являясь достаточно высокотехнологичными изделиями, требующими для изготовления дорогостоящего оборудования, учитывая использование только качественной древесины, дороже современных металопластиковых окон процентов на 50-60%. Поэтому в нашей стране металлопластиковые окна практически вытеснили с рынка деревянные окна.

 Современные составы пластмассы настолько отработаны, что вопросы гигиенической безопасности при их эксплуатации давно уже не стоят. Применение многокамерных профилей позволяет добиваться теплозащиты окна по профилю даже выше, чем у деревянных окон. Применение ламинированных покрытий и окрашенных в массе профилей создает полную имитацию дерева, причем самых разных пород. И самое главное, о чем часто не думают – в металлопластиковых окнах, если разбился стеклопакет, его легко можно поменять, а в деревянных окнах стеклопакет устанавливается на специальный твердеющий силикон – и поменять его в условиях установленного окна практически невозможно.

Так что прежде, чем покупать деревянные окна – думайте, стоит ли овчинка выделки…