Почему пластиковые окна замерзают изнутри

Главная
   
Полезные статьи
   
Почему пластиковые окна замерзают изнутри

Почему-промерзают-пластиковые-окнаНередко владельцы металлопластиковых окон с досадой и разочарованием обнаруживают, что их окна замерзают изнутри, что может стать причиной образования ледяной корки (наледи) и в конечном итоге – порчи стеклопакета. Это зачастую происходит в холодные зимы, когда температура окна достигает «точки росы». Основной причиной такого процесса, разумеется, является брак. Если происходит ледовое образование внутри стеклопакета, то это является прямым доказательством того, что внутри оказалась влага: то ли она попала туда при изготовлении окна, что является грубым нарушением при изготовлении окон, то ли она образовалась из-за конденсата, что говорит об отсутствии герметичности окна. Как бы там ни было, без ремонтной команды здесь не обойтись, так как в противном случае полный выход из строя Вашего окна – всего лишь вопрос времени.

Ну а если же мы говорим о наледи не внутри стеклопакета, а просто о ледообразовании на окне со стороны комнаты – то это мелкая проблема, которая устраняется рядом способов. Возможно, дело во влажности внутри комнаты, которая очень часто повышается именно в районе окна, если на подоконнике стоят комнатные растения (особенно растения тропического типа, как дифенбахия или монстера). Если найти для растений другое место и пересмотреть режим проветривания комнаты, то проблема должна самоустраниться без последствий. Другой причиной может быть и слишком выдающийся подоконник, перекрывающий тепловую волну (конвекционный поток) от радиатора к окну, что также приводит к тому, что воздушная зона у окна не проветривается и появляется конденсат. В этом случае ничего особо революционного мы посоветовать не можем, кроме, разве что более частого проветривания помещения (а это в любом случае, хорошая идея). Есть, впрочем, еще одна хитрость: положить под оконной рамой сухую марлевую или махровую тряпку – она будет впитывать образовавшуюся за ночь влагу.

Ну, разумеется, существует и универсальный способ решения проблемы: позвонить в компанию «Вікна експрес» и пригласить нашего специалиста, который быстро определит проблему (ведь он видел их тысячу) и порекомендует оптимальное ее решение.

Помните, что промерзание окна изнутри – это не нормально. Нормально – это только когда окно служит вам без малейших нареканий, а в противном случае следует заранее позаботиться об устранении проблемы, чтобы избежать дорогостоящего ремонта или (не дай Бог) замены окна.