Почему желтеет ПВХ

Главная
   
Полезные статьи
   
Почему желтеет ПВХ

   Желтеет ПВХ   В современную жизнь уже давно и очень плотно вошли окна из ПВХ. ПВХ (сокращенное обозначение материала поливинилхлорид) -это на самом деле желтоватый порошек, который для превращения в профили, из которых делают окна, должен быть смешан с большим количеством других материалов (так называемых модификаторов, стабилизаторов и красителей). Только после этого  смесь в нагретом состоянии пропускается через экструдеры (примерно как паста выдавливается через тюбик), и после охлаждения профиль приобретает нужную форму.

      Когда появились первые окна из ПВХ, они страдали такой проблемой, как пожелтение под действием ультрафиолета солнца.Для того, чтобы профили имели идеально белый цвет, в смесь к ПВХ добавляется краситель (диоксид титана – порошек голубого цвета). Поэтому свежеприготовленный профиль всегда белый. Но ахиллесовой пятой ПВХ поначалу являлась его неустойчивость к действию ультрафиолета. И через довольно короткий промежуток времени профиль из белого под действием солнца становился желтым и даже коричневым.

      К счастью, технологии не стоят на месте, и при изготовлении современных профилей используются специальные стабилизаторы пластмассы, которые гарантируют в течении длительного срока неизменность цвета. По мере развития технологий состав этих стабилизаторов менялся. И если раньше для стабилизации пластмассы активно использовались сначала соединения олова, а затем соли свинца, то сегодня практически повсеместно используются экологически безопасные кальций-цинковые стабилизаторы.При этом удается добиться того, чтобы в течении не менее 20 лет цвет профиля ПВХ не менялся.