Стеклопакет, которому не страшен «Калашников»

Главная
   
Полезные статьи
   
Стеклопакет, которому не страшен «Калашников»

Окна бронированныеСегодня, покупателям предоставлен широкий профиль различных систем стеклопакетов. Но выбор резко сужается, когда речь идет о стеклопакетах способных защитить от огнестрельного оружия.

Стекло является необходимым элементом любых конструкций, заменить которое, в силу его уникальной способности пропускать дневной свет, не представляется возможным. В то же время, оно может быть чрезвычайно опасным. Осколки, образующиеся при разбитии стекла могут причинить большой вред и привести даже к гибели людей. Через оконные проемы легко проникнуть в здание, забросить, например, бутылку с зажигательной смесью, гранату или дымовую шашку, а некоторые оконные проемы должны быть защищены от применения огнестрельного оружия. По статистике, более 60% ограблений совершается через разбитое стекло. Таким образом, необходимо укрепить уже существующие конструкции или заменить их на материал, сочетающий в себе свойства стекла, но обладающий лучшими прочностными характеристиками.

Виды защитных стекол.

Все защитные стекла можно разделить на три вида: противоосколочные, ударопрочные и пулестойкие (бронированные). Поскольку речь идет об элементах безопасности, защитные стекла должны быть испытаны, а их качество подтверждаться соответствующими сертификатами. В нашей стране такие документы выдает Государственный центр сертификации Управления государственной службы охраны. Противоосколочные стекла уже достаточно прочно вошли в нашу жизнь. Так на Западе все высотные здания, детские учреждения оборудуются противоосколочными стеклами, которые не допускают повреждения людей осколками при его разбитии.

Ударопрочным считается стекло, обеспечивающее защиту от предметов кидаемых рукой, холодного оружия, ударов лома, молотка, топора и других тяжелых предметов. В соответствии с требованиями испытаний такое стекло проверяется на прочность шаром массой около 4 кг падающим с различной высоты. Более прочное стекло должно выдерживать десятки ударов хорошо заточенного топора, имеющего энергию около 300 Дж, на участке всего 400х400 мм. Подобное остекление затрудняет взлом и может рассматриваться как альтернатива стальных декоративных решеток, изготовленных из полосового материала или прутка небольшого диаметра. Более высокую степень защиты имеет бронированное стекло. Закономерно, что принятые ведомственные строительные нормы на проектирование банков и банковских хранилищ допускают для защиты оконных проемов установку вместо арматурных решеток изготовленных из стального прута диаметром 16 мм, с ячейками 150х150 мм, бронированного стекла, имеющего сертификат разрешающий его применение на территории Украины. Кроме того, не смотря на довольно высокие требования к ударопрочным стеклам в наше неспокойное время пистолет ТТ и автомат Калашникова часто является наиболее весомым аргументом в руках преступника. Бронированным защитным стеклом считается стекло устойчивое к обстрелу из огнестрельного оружия различного типа. Испытания проводятся на образцах размером 50х50 см. Стекло считается прошедшим испытания, если оно не было пробито тремя выстрелами в вершины равностороннего треугольника со стороной 130 мм. Отстрелы проводятся с расстояния 5 метров.

Критерии выбора

Где и какого класса защитное остекление следует устанавливать? Четких нормативных рекомендаций у нас в стране нет. Каждый потребитель сам для себя выбирает достаточную защиту. Однако, очевидно, что объекты повышенного риска к террористическим нападениям, ограблениям, помещения обработки и хранения денежных средств, объекты оборонного значения должны иметь самую надежную защиту и противостоять обстрелам из пистолетам ПМ, ТТ и автомата Калашникова. Итак, в каком обрамлении устанавливать бронированное стекло? Во-первых, в таком, которое соответствует по уровню защиты, установленному бронированному стеклу; во-вторых – в красивом и удобном. Устанавливать бронированное стекло в металлопластиковые и деревянные рамы бессмысленно. Дерево и пластик легко простреливается из огнестрельного оружия, к тому же, эти конструкции не рассчитаны на большой вес бронированного стекла. До недавнего времени бронированное стекло устанавливалось в виде дополнительного защитного экрана к обычному остеклению, в обрамлении стального профиля. Сейчас найдены новые решения с использованием алюминия. На Западе уже давно изготавливают специальные конструкции из массивного алюминия, способного противостоять пулевому воздействию или же применяют бронированные вставки в алюминиевом профиле. Данные изделия сочетают в себе следующие преимущества:

– защиту от огнестрельного оружия и агрессии тяжелыми предметами (лом, топор и т.д.);

– тепло- и звукоизоляцию герметичного стеклопакета;

– удобство в эксплуатации и эстетику.

Предложенное решение – не просто перспектива. Множество учреждений (в Киеве и области) уже установило данное решение по защите фасадов и оконных проемов.