Вентиляция в квартире с пластиковыми окнами

Главная
   
Полезные статьи
   
Вентиляция в квартире с пластиковыми окнами

В пластиковых окнах идеально всё. Кроме…

Вентиляция в квартире с пластиковыми окнами Пластиковые окна – оптимальное решение для современной квартиры. Ничего более удобного, практичного и надёжного в этой области с момента появления пластиковых окон не придумано. Посмотрите наши цены на пластиковые окна. Есть лишь одна сложность. Когда новое, современное пластиковое окно устанавливается в квартиру в старом доме, возникает одно несоответствие. Несоответствие в области вентиляции.

 

Как вообще устроена вентиляция в наших домах?

Вентиляция – это циркуляция воздуха между улицей и квартирой. Если воздух гоняется из одной комнаты в другую – это не вентиляция. Смысл вентилирования помещения в том, чтобы люди, в помещении находящиеся, постоянно дышали свежим воздухом. Норма на человека: 30 м3 свежего воздуха в час на человека.

На кухнях, в туалетах и ванных почти под потолком есть отверстия, закрытые решёткой. Это вентиляционные отверстия. Воздух из комнат добирается до них и выводится на улицу. Но чтобы какой-то объём воздуха покинул помещение, такой же объём должен в помещение попасть.

Вот в этом-то и вопрос. Большая часть домов в Киеве построена в те времена, когда ни о каких пластиковых окнах никто и не слышал. Воздух с улицы проникал в квартиры через естественные зазоры в оконных рамах. Но пластиковые окна полностью устраняют такую возможность. То есть свежий воздух теперь не может попасть в квартиру через щели, потому что щелей нет. А вентилировать помещение надо. Шумо- и звукоизоляция пластиковых окон оборачиваются проблемой с вентиляцией.

Что делать и чего не делать?

Есть такой метод – «залповое вентилирование». Окно открывается настежь и держится так несколько минут. Пользы от этого способа совсем мало. Вентилирование должно быть постоянным, а «залповый» метод решает вопрос со свежим воздухом на пару часов, не больше. К тому же, зимой этот приём чреват простудами и сквозняками.

Цивилизованными способами вентилирования квартиры с пластиковыми окнами остаются:

  • окна с функцией микропроветривания (мы рассмотрим их в другой статье);
  • окна с вентиляционным клапаном (тоже поговорим);
  • установка механических рекуператоров

Первый вариант самый распространённый. Когда Вы приоткрываете окно, ставя его в режим микропроветривания и в помещение поступает свежий воздух естественным путем.

Вот так всё несложно с вентилированием квартиры, где установлены пластиковые окна. Ведь режим микропроветривания был изобретён не просто так.

Очень важно отдавать себе отчёт в том, что при использовании пластиковых окон возможны проблемы с вентиляцией. Потому что признание проблемы – необходимый шаг для её решения.

Читайте нас, если хотите узнать больше о пластиковых окнах. И помните – работая с нами, Вы получаете лучшее!