Вентиляция в пластиковых окнах

Главная
   
Полезные статьи
   
Вентиляция в пластиковых окнах

Вентиляция в пластиковых окнахПластиковые окна прочно вошли в наш быт прежде всего потому, что в отличие от старых деревянных они гораздо меньше подвержены продуваниям. Как говорят в быту – “через них не сквозит”. Существует даже такой простой тест проверки качества пластиковых окон – если между рамой и створкой заложить лист бумаги, то его должно быть трудно вытащить. Это свидетельствует о высокой степени защиты от воздухопроницания, которая обеспечивается двумя или даже тремя контура мягких резиновых уплотнителей, которые устанавливаются в каждое металлопластиковое окно.

Однако такая высокая плотность металлопластиковых окон имеет и другую негативную сторону.Большинство наших домов имеют так называемую вытяжную вентиляцию, а приток воздуха должен как раз осуществляться через окна. Таким образом, если плотно закрыть все окна в квартире, то свежий воздух в нее попросту не будет поступать. Это  неизбежно приводит к повышению влажности в жилище (ведь мы дышим, в квартирах есть растения, через краны и душ течет вода и т.д., поэтому всегда присутствуют испарения). Если влажность в квартире начнет повышаться, то это приведет к заплесневаниям, запотеваниям тех же окон в холодный период, и в дальнейшем к образованию плесени и грибка, которые очень любят влажные условия.

Поэтому для вентиляции современных металлопластиковых окон необходимо предусматривать различные дополнительные мероприятия. Одно из этих мероприятий может быть предусмотрено в самих конструкциях окон. Это так называемое микрощелевое проветривание, когда при повороте ручки на 45 градусов в окне образуется микрощель 2-3 мм, обеспечивающая доступ воздуха при закрытом окне. Но для этого нужна соответствующая фурнитура о которой вы можете почитать здесь.
Другие способы вентилирования предусматривают применение специальных более дорогих устройств. Наиболее простой вариант – установка специальных вентиляционных устройств в притвор окна. Преимущества – низкая цена и отсутствие необходимости делать отверстия в оконных конструкциях. Недостаток – невозможность точного регулирования количества поступающего воздуха в широком диапазоне. Ярким примером такого решения является  изящное немецкое решение под названием Ригель Эйр.

Другой, дорогой способ – применение так называемых вентиляционных клапанов. Для их установки приходится делать отверстия в окнах, а это чревато возможными промерзаниями в условиях низких температур, но зато обеспечивает больший доступ воздуха в помещение и его регулирование. Наиболее распространенная в нашей стране оконная вентиляция такого типа – французская система Аэрэко.